Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Орехи в рационе больного диабетом защищают сердце

Что защитит сердце у диабетика - это орехи

Если больной диабетом регулярно ест орехи, он снижает риск проблем с сердцем, которые часто встречаются у диабетиков. Достаточное количество орехов в рационе для защиты здоровья сердца – 150 г в неделю. В таком случае риск болезней сердца при диабете снижается на 17 %.

Даже 30 г орехов в неделю производят оздоравливающий эффект – риск смертельно опасного инфаркта снижается на 3-6 %.

Вероятно, орехи положительно влияют на уровень сахара в крови, благодаря наличию в них ненасыщенных жирных кислот, витамина Е, кальция, калия и магния.

В то же время очень большое количество орехов вряд ли принесет пользу. Ученым еще предстоит определить размер идеальной порции орехов. Проблема в их калорийности. Хотя на данный момент нет доказательств того, что большое количество орехов в рационе приводит к набору веса.

Особенно полезны для профилактики болезней сердца орехи, которые растут на деревьях. Арахис в их число не входит, он, строго говоря, и не орех вовсе, а плод бобовой травы.

Связь диабета с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень важна. Диабет существенно повышает риск инфаркта и инсульта. Предотвратить осложнения, опасные для сердца и сосудов, поможет ранняя диагностика.

Для этой цели можно воспользоваться лабораторным комплексом «Первичная диагностика сахарного диабета», подробнее по ссылке https://www.dckom.ru/news/dolgo-sidet-pochti-tak-zhe-vredno-kak-kurit