Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Сидячий образ жизни вреден для мозга

Какие анализы проверить при сидячем образе жизни

Продолжительное сидение на месте приводит к изменениям в мозге, в частности к ухудшению работы памяти.

Известно, что сидячий образ жизни вреден для сердца примерно так же, как курение. Но от недостатка физической активности страдает не только сердце, но и мозг.

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что от количества часов, проведенных сидя, зависит состояние участка мозга, ответственного за запоминание новой информации. При этом даже энергичные всплески физической активности не могут повернут этот процесс вспять. Плохие последствия сидячего образа жизни, длящегося годы, похоже, остаются навсегда.

Мировая статистика говорит, что вместе с увеличением «сидячих» часов отмечается рост заболеваемости диабетом и болезней сердечно-сосудистой системы. Ранее публиковались исследования, продемонстрировавшие связь между временем, проведенным за телевизором, и диабетом. Каждые дополнительные два часа перед телевизором увеличивают риск его развития на 14%.

К факторам риска развития сахарного диабета относят образ жизни, бедный на физическую активность, но богатый на калорийную пищу. Если количество калорий, поступающих в организм, превышает количество калорий, сжигаемых организмом в течение дня, возникает риск появления лишнего веса. Нарушается углеводный обмен, и начинается медленное движение в сторону сахарного диабета II типа. Болезнь может проявиться только через несколько лет, когда уже накопятся опасные осложнения. Поэтому рекомендуется регулярно проходить тест на диабет.

Простейший способ проверки – это анализ на глюкозу в крови.

Проверить и сдать анализы можно в Диагностическом центре на Коминтерна по адресу - https://www.dckom.ru/#contacts