Написать нам в WhatsApp
+7 (916) 700-03-03 Регистратура
Хеликс
Диагностический центр
г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15к1
DCnaKominterna@helix.ru
+7 (916) 700-03-03 Регистратура

Много сладкого в рационе мамы и ребенка делают ребенка менее умным

Проверка витаминов у ребенка

Начинать заботиться о школьной успеваемости своего ребенка необходимо еще на стадии беременности. Доказана связь между характером питания беременной женщины и интеллектуальным развитием ребенка. Чтобы ребенок был умнее, ему надо есть больше фруктов и меньше сладостей, в особенности избегать сладкой газировки.

Та же закономерность справедлива в отношении школьников. Много сладостей в рационе плохо влияют на их успеваемость, а большое количество фруктов влияют хорошо. Исследователи сделали такой вывод, изучив данные о более чем тысяче детей в возрасте 3-7 лет.

Выяснилось, что избыток сахара в рационе беременной мамы связан с низкими результатам детей в тестах, оценивающих способность решать новые задачи и вербальную память.

Сладкая газировка особенно разрушительно действовала на развитие ребенка во внутриутробном периоде. Дети в целом отставали в умственном развитии, включая развитие речи. Страдало не только умственное развитие. Дети хуже ориентировались в пространстве и координировали движения.

Дети, которые ели много фруктов, показывали лучшие результаты в тестах, оценивающих развитие речи. Интересно, что фруктовые соки такого эффекта не производили. Предположительно, это связано с тем, что положительный эффект на умственное развитие ребенка производит не собственно фруктоза, а химические вещества, содержащиеся в плодах.

Сознательное отношение к здоровью ребенка проявляется не только в контроле над питанием. Профилактические осмотры у врачей – это тоже важная часть здорового образа жизни.

Чтобы помочь оценить состояние детского организма, Диагностический центр на Коминтерна предлагает сдать необходимые анализы в комплекс «Ежегодное лабораторное обследование ребенка»: https://www.dckom.ru/service/kompleksnye-diagnosticheskie-programmy-check